Выпускники 11 класса поступают в колледж на базе 9

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В последнее время, многие выпускники школ, получив аттестат о среднем образовании, хитрят. Для того чтобы обучаться на бюджете сдают в приёмную комиссию колледжа  аттестат об основном общем образовании. 
Имеет ли колледж права принимать этот пакет документов? Получается, что выпускники, учились 2 года в школе (10-11 кл.) за счёт бюджетных средств и претендуют на бюджетное место в профессиональной образовательной организации, тем самым, лишая возможности поступить на бюджет абитуриенту с основным общем образованием.  

Ответ: 

В соответствии со статьей 68 Федерального закона "Об образовании в РФ" к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

В соответствии со статьей 5 указанного закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, законодательство не устанавливает ограничений на поступлений на бюджетное (бесплатное) обучение как лиц, имеющих основное общее образование, так и имеющих среднее общее образование.

Вместе с тем законодательство не предусматривает возможности проверки специальной процедуры отсутствия (наличия) у абитуриента среднего основного образования при приеме в среднее профессиональное образовательное учреждения.

Однако, в случае выявления в последующем факта недостоверности документов на основании статьи 61 указанного закона обучающийся может быть отчислен из образовательного учреждения в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

12.07.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий