Вынужденное увольнение, компенсация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю в государственной школе, куда пришла в 2018 году. Меня взяли вместо учительницы, которая ушла в декрет. Я выпустила ее 4 класс, на 2019-2020 год предложили взять 1 класс по другой системе обучения в другом корпусе школы. Детей набрали мало, зарплата сильно уменьшилась, но был энтузиазм поработать по новой для себя программе. 
Далее начались конфликты и жалобы со стороны родителей, якобы они не "видят учителя в системе". В этой системе не принято делать замечания детям, но в рабочем процессе это воплотить полностью не удалось, было сложно, 16 мальчиков, 4 девочки и много гиперактивных детей. Родители записывали уроки на диктофон, распространяли и обсуждали. На уроках были директор, другие учителя, психолог, родители. Далее встал вопрос о переводе в середине года меня на другую должность (ничего конкретного не предложили), но автор этой системы поговорив со мной не одобрил смену учителя. Вследствие этого и по разным другим причинам в течение года из класса ушло несколько детей, но и пришли другие. К концу года в классе было 20 человек. Из них 4 человека прикреплены к моему классу, но учатся в другой школе по этой системе, за которую они вынуждены платить. Наша школа оплачивает эту методику за родителей. Очно посещающих занятия осталось 16 человек. Год завершен. Я прохожу собеседование с автором методики на следующий год, готовлюсь работать дальше. И тут меня вызывает директор.

По ее словам, родители 4 человек, которые учатся в другой школе, но числятся у меня, хотят вернуться, но категорически против меня как учителя. Они вернутся только при условии смены учителя. Директор поясняет, что в случае, если они уйдут, класс расформируют из-за количества в 16 человек. А если вернутся, то 20 человек будут учиться дальше с новым учителем. Мне предлагается альтернатива - снова перейти в другой корпус и взять большой первый класс, с "чистого листа". Я соглашаюсь. Далее, через несколько дней состоялся разговор с директором и куратором того корпуса, который предложили альтернативой. Куратор сообщает, что недовольные родители распространили слухи обо мне, и родители будущего 1 класса, услышав, что меня хотят поставить их учителем, наотрез отказались. Так что предложить класс администрация мне не может. Мне предложили либо вести группу продленного дня (что не является работой, соответствующей моей должности, на которую меня нанимали (кол-во часов нагрузки не гооврили)), либо уволиться. Я не согласна ни на то, ни на другое, ведь меня практически вынуждают уволиться. Можно считать, ет что меня сокращают? Если не по кол-ву часов нагрузки, то по заработной плате будет 100% меньшая ЗП. Вопрос состоит в том, могу ли рассчитывать на компенсацию при увольнении?

Ответ: 

Увольнение по сокращению штатов в описанной Вами ситуации необоснованно, поскольку фактически сокращение должности педагога не происходит. 

В данном случае Вы можете отказаться от перехода на другую должность, поскольку ихменение трудовой функции без Вашего согласия не допускается, или принять решение об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации (размер компенсации также определяется по соглашению сторон).

24.07.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий