Вынесение замечания и лишение денежных поощрений.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Законно ли вынесение дисциплинарного наказания в виде замечания за неявку на пробное ЕГЭ, причём я не подписывала никаких документов, содержащих уведомление о моём присутствии на экзамене и  мною была предоставлена справка о посещении в это время онкологической поликлинники? Замечание было вынесено и объяснено тем, что мною должен быть совершён телефонный звонок, содержащий информацию о моём отсутствии (март) . В связи с этим я была лишена стимулирующих выплат в  августе (оказалось, что большое количество набранных баллов , указанные в листе стимулирующих выплат ничего не значат) и премии ко дню учителя в октябре. Просьбу о снятии дисциплинарного наказания руководитель комплекса отклонил: "Нет оснований для снятия дисциплинарного наказания". В локальном акте школы говорится о том, что руководитель может лишить поощрительных выплат при наличии у сотрудника дисциплинарного наказания. Поясните, пожалуйста: 

- законно ли наказывать сотрудников и замечанием, и лишением премий

-какое время действует замечание

- какими должны быть основания для снятия замечания

- куда я должна обратиться для урегулирования этих вопросов.

Ответ: 

1. Статья 192 Трудового кодекса РФ не предусматривает такой формы дисциплинарного наказания как лишение премии. Условия назначения премии работнику, как правило, определяются Пложением об оплате труда. В качестве основания для неназначения премии может быть указано ниалииче не снятых дисциплинарных взысканий.

2. Статья 392 Трудового кодекса РФ ограничивает сроки для обжалования дисциплинарных взысканий. Срок для подачи жалобы в суд составляет три месяца. Но Вы можете направить жалобу в Рострудинспекцию по г. Москве с требованием провести проверку законности наложения взыскания. Это не повлечет снятия взыскания, но может быть администрации образовательного учреждения будет вынесено предупреждение о недопущении подобных случаев.

3. В соответствии со ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

4. Как указано выше, для рассмотрение Вашей ситуации в части снятия дисциплинарного наказания Вы имеете право в данном случае обратиться либо в прокуратуру, либо в Рострудинспекцию, поскольку срок для обращения в суд уже истек. Но Вы можете обратиться в суд за обжалование действий работодателя по лишению Вас премии в октября текущего года.

02.11.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий