Выгнали из первого класса частной школы за неуспеваемость

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мою дочь, ученицу первого класса, выгнали из школы за неуспеваемость. Директор сказала, что поведение хорошее, адаптация к школе хорошая, а успеваемость плохая. Школа частная, но имеющая гос лицензию и гос аккредитацию. В классе 6 человек. Была проверка техники чтения, и у неё 11 слов в минуту, а не положенных 25. Директор сказала, что мой ребёнок отстаёт от других. Но четверо пришли в школу умеющими читать, а один мальчик ещё дополнительно занимается с репетитором. Школа полного дня, где дети находятся с 9-18.  Приказа об отчислении нет (думаю не будет ), но договор на второй класс не заключают по причине неуспеваемости. Дочь сильно переживает, потому что учиться ей нравилось, и она ходила в школу с большим удовольствием. Правомерны ли действия директора?

Ответ: 

Полагаем, что действия директора неправомерны, поскольку на частные образовательные учреждения распространяются действия Федерального закона  "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, которые не допускают возможности отчисления с программ общего образования до достижения возраста 15 лет и при наличии определенных условий (дисциплинарные нарушения).

В соответствии с Уставом ваша школа является общеобразовательной организацией, школа имеет лицензию и аккредитацию по общеобразовательным программам, на нее распространяются все требования закона "Об образовании в РФ".  Также на официальном сайте школы есть "Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся", в котором в качесте оснований для отчисления нет такого основания, как плохая успеваемость (в общении с директором вы можете сослаться на Устав  Закон "Об образовании в РФ"). 

Вы можете обратиться с заявлением в письменном виде о заключении договора на 2 класс. Официальное отчисление, либо отказ или бездействие школы по заключению договора вы можете обжаловать в прокуратуру. 

10.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий