Выбытие учащегося из российской школы в связи с переездом за рубеж

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Как оформить выбытие учащегося из российской школы в связи с переездом за рубеж. 

Личное дело выдали по заявлению родителя, но по приказу 177 необходимо подтверждение о зачисление ребёнка в другую школу (т.к. это перевод из одной организации в другую).

Как нам сделать запрос в американскую школу. И получим ли на него ответ.

Если подтверждения о зачислении нет, то Прокуратура требует анулировать приказ о переводе и тогда ребёнок будет просто висеть в воздухе и числиться нашим до достижения 18 лет.

Может есть другой нормативный документ по выбытию несовершеннолетнего из российской школы в связи с перездом за рубеж.

Ответ: 

Порядок перевода из одного общеобразовательное учреждение в другое регулируется Порядком
и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177. Иного нормативного документа, регулирующего порядок перевода из общеобразовательного учреждения в другое, нет

Описанная в вопросе ситуация не может регулировать нормативными актами РФ, а может решаться только на уровне заключения международных и договоров между США и Россией или органами исполнительной власти этих государств путем заключения специальных соглашений международного уровня. К сожалению, на сегодняшний день такой документ отстуствует. 

Однако органы РФ, отвечающие за установление взаимодействия с иностранными государства в порядке конвенции об установлении дипломатических и консульских отношений, обратиться в органы иностранных дел США с просьбой оказать им содействие в получении интересующего Вас документа. Но это не гарантирует получение данного документа. Для исчерпания всех средств получения документа о приеме обучающегося в школу США Вы можете обратиться в МИД россии с просьбой оказать Вам содействия в получении документа о приеме обучающегося РФ в школу США.

Вместе с тем полагаем, что требование прокуратутуры об аннулировании приказа об отчислении в порядке перевода не является обоснованным, поскольку Порядок о переводе возлагает на исходную организацию выдать обучающемуся, его родителям (законным представителям) документы, касающиеся успеваемости обучающегося. Требование о принятии мер к получению исходной организацией иных документов, кроме заявления о переводе, в указанном нормативном акте отсутствует.

17.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий