Введение второго иностранного языка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Второй иностранный язык-обязательный учебный предмет. В 2019-20 учебном году 9 класс переходит на ФГОС. Планируем вводить второй иностранный язык в этом классе. Какое количество часов (min) необходимо, чтобы освоить и за счет какого предмета взять эти часы. Какие учебники использовать в 9 классе (первый год обучения). Неужели учебники второго иностранного за 5 класс?

Ответ: 

В соответствии со статьями 12 и 28 Федерального закона № 273-ФЗ основная образовательная программа разрабатывается и утверждается образовательной организацией самостоятельно на основе ФГОС и с учетом примерной образовательной программы, имеющей рекомендательный характер. Следовательно, образовательной организации следует самостоятельно определить в рамках своей компетенции в учебном плане образовательной программы: в каком классе и в каком объеме (количестве часов) изучается второй иностранный язык. Специалисты не рекомендуют вводить второй иностранный язык именно в 9 классе, так как в этом случае учащиеся не успеют освоить содержание программы и достигнуть планируемых предметных результатов. Планируемые предметные результаты указаны в пункте 11.3 ФГОС ООО и подразделе 1.2.5.4 ПООП ООО.

Дополнительно следует подчеркнуть. С какого класса начать изучать второй иностранный язык принимает решение сама школа с учетом своих возможностей и компетенции педагогического коллектива. Минимальная продолжительность должна составлять около 70 часов. Минобрнауки все же рекомендует начать изучение второго иностранного языка с 5 класса. Освоение нового предмета в классах, готовящихся к сдаче ГИА, - высокий риск, и вряд ли оправданно с педагогической точки зрения.

17.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.