Какое количество часов отводится на изучение "Родного русского языка"?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Количество часов на изучение предметов "Родной русский язык" и "Чтение на родном русском языке" должно быть минимальным за годы обучения ребенка в школе? 

Возможно ли в школе Московской области введение этих предметов с 5 класса в случае, если все учащиеся начальных классов выбрали в качестве родного русский язык? 

Ответ: 

Родной язык и литературное чтение на родном языке – обязательные предметы. Приказами Минобрнауки России от 31 декабря 2015 г. №№ 1576, 1577, 1578 были внесены изменения во ФГОС, в соответствии с которыми «родной язык и литературное чтение на родном языке» были включены в обязательную (инвариантную) часть учебного плана. Они являются обязательными предметами для изучения, даже если совпадают по содержанию с предметом "русский язык".

Количество часов изучения предмета школа определяет самостоятельно. В интересах учащихся можно углубить, расширить и увеличить количество часов на изучение того или иного предмета, в том числе родного языка, или не делать этого, если это не соответствует запросам учащихся (письмо Минобрнауки от 09.10.2017 № ТС-945/08).

14.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.