Вторая смена

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Мой сын перешел в 8 класс, за 22 дня до 1 снтября мы узнали, что мы снова будем учиться во вторую смену. Из всех учебных лет мы в первую смену учились только в 1 и 5 классах, все остальное время была вторая смена.

 Седьмой класс дети уже ели доучились, т.к. расписание постоянно корректируют, они учились, то с 13, то с 14, то с 15. Что означает, что номм ально посещать какие-то дополнительные занятия был невозможно. Вечером после школы (а это 20 часлов вечера) качественно подготовиться уже уставшим деттям невозможно.

Причиной оставления нас снова во 2 смене, является набор дополнительных 10 лкассов.

Вопрос: имела ли право администрация школы набирать лишнее количесвто 10 классов, что заранее ушемило права наших детей , учащихся 8 класса, учиться в 1 смену?

Ответ: 

Вопрос о распределении классов по сменам относится к компетенции администрации школы. Законодательство устанавливает ограничения на обучение во вторую смену только для отдельных классов. Согласно требованиям СанПин (п.10.4):

"В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену".

Соответственно, директор школы вправе перенести обучение 8-х классов на вторую смену.

Что касается набора 10 классов - то это зависит не только от решений директора, но в большей степени зависит от муниципального задания которое дается школе и от потребности в местах. Муниципалитет обязан обеспечить получение образования для всех, проживающих на соответствующей территории и школа обязана выполнять требования муниципалитета и открывать новые классы, если это необходимо. Отказаться открывать классы при наличии потребности и выделения финансирования из бюджета директор не вправе.  

09.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Здравствуйте, сын во втором классе учится во вторую смену... Уроки заканчиваются в 18:35. в прошлом году вторая смена заканчивала в 17:35
из-за этого не успеваем на секцию, руководство школы на уступки не идет объясняя это тем, что первая смена не должна сталкиваться со второй и они ввели"режим проветривания"... после окончания занятий у первоклашек наш кабинет пустует еще почти 2 часа, в которые могли бы заниматься дети. А оставшиеся дети со второй смены не сталкиваются со второй т.к на 6,7 урок остаются 9-11 классы и занятия у них проходит на 2 этаже подскажите куда можно обратится и возможно ли это как то исправить?

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2