Возможность создание профильных классов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Наша организация осуществляет отбор кандидатов в ведомственные ВУЗы. Руководством была поставлена задача проработать вопрос создания в образовательных организациях общего образования специализированных классов правоохранительной направлености. Подскажите с чего нужно начинать при создание классов указанного профиля (алгоритм действий) . Это должно быть решении школы или необходимы выходить с инициативой. Какая нормативная база. Или помогите правильно сформулировать запрос в Министерство образования региона по указанному вопросу, для дальнейшего применения на практике.

Ответ: 

Конкретной процедуры создания профильного обучения не существует. Следует различать процесс собственно административного создания профильного класса в общеобразовательном учреждении и процедуру педагогической подготовки к поступлению в профильный класс обучающихся образовательного учреждения. 

Процедура административного создания профильного класса включает в себя принятия локального нормативного акта ОУ о профильном обучении в ОУ, а также приказа директора ОУ о создании профильного класса, определении ответственных за организацию профильного обучения, назначения педагога, осуществляющего профильное обучения, а также объявления набора на профильное обучение. В случае, если углубленное изучение соответствующего предмета требует увеличение финансирования образовательного процесса в ОУ, то требуется направление соответствующей заявки в функциональный орган администрации муниципального образования с просьбой об увеличении финансирования на разработку или приобретения соответствующих методических материалов, а также приобретения оборудования или учебных пособий для реализации углубленного изучения предмета.

Внедрения педагогической модели углубленного изучения учебного предмета в образовательную программу ОУ более сложный и менее стандартизированный процесс. Первоначальный шаг определяется в зависимости от наличия конкретной учебной методики, подлежащей внедрению в учебный процесс, или наличия высококвалифицированного педагога, способного организовать разработку и внедрения углубленной методики преподавания.

Обращение к учредителю ОУ или региональный государственный орган управления в сфере образования с просьбой о содействии в создании профильного (углубленного) обучения в ОУ должно сопровождаться кратким вариантом проекта создания профильного класса, включающего в себя описания целей создания профильного класса, имеющихся в ОУ ресурсов (кадровых, интеллектуальных) для создания профильного класса, плана внедрения углубленного (профильного) обучения на разных ступенях освоения общеобразовательной программы.

30.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3