Возможно ли увольнение при наличии двух дисциплинарных взысканий

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Учитель физкультуры за пол года получил два дисциплинарных взыскания (выговора). Самостоятельно без разрешения администрации отпускает учащихся с седьмого урока физкультуры. Правомочно ли в данной ситуации увольнение учителя физкультуры за нарушение трудовой дисциплины? Спасибо.

Ответ: 

Да, такое увольнение возможно. За неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть если на момент повторного неисполнения должностных обязанностей у педагога имеется неснятое и не погашенное дисциплинарное взыскание работник может быть уволен в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

17.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий