возможно ли уроки физ культуры заменить на другие, либо посещать секции?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. в нашей школе нет условий для занятий физ культурой. По учебному плану 3 часа в неделю положено занятий. Дети бегают по коридору. Вопрос: возможно ли уроки физ культуры заменить на другие, либо посещать секции? Какие есть права у родителей на этот счет? Спасибо 

Ответ: 

Новый закон об образовании допускает зачет результатов освоения отдельных дисциплин в учреждениях дополнительного образования. Однако для того, чтобы воспользоваться этим правом на практике, в школе должно быть принято соответствующее положение, которое устанавливает порядок зачета. Получить информацию о том, принят ли порядок зачета в школе, можно в администрации образовательной организации.
Если порядка не существует, еще не все потеряно. Родитель может в письменном виде обратиться к администрации школы с просьбой проведения зачета результатов посещения секции по плаванию в качестве занятий по предмету физкультуры, ссылаясь на пп. 7 п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Обращение нужно направлять в письменном виде и просить дать ответ письменно.
Если на обращение будет получен отказ со ссылкой на отсутствие соответствующего порядка, родители могут поставить вопрос о принятии такого порядка в школе. В частности, на основании п. 6 ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» может быть создан совет родителей для выступления с инициативой принятия локального акта школы, который непосредственно затрагивает права и интересы учащихся. Если в школе создан управляющий совет, можно обратиться к его представителям с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости принятия локального акта на ближайшем заседании.

14.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий