Возможно ли перейти с НСОТ на штатно-окладную систему труда в середине учебного года?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Возможно ли перейти с НСОТ на штатно-окладную систему труда в середине учебного года? В настоящее время школа работает по ученико-часу. В школе обучается более 830 учащихся. Наполняемость от 20 до 33 обучающихся. Учебная нагрузка учителей начальных классов не более 18 ч. Группа учителей написала заявление на имя директора о перерасчете заработной платы по штатно-окладной системе, чтобы сравнить свою зарплату с нынешней. Какие требования необходимо соблюсти для перехода на штатно-окладную систему?

Ответ: 
В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса РФ оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Таким образом, порядок определения заработной платы педагогов находится в компетенции самого образовательного учреждения. Соответственно, если нормативными актами муниципального образования не установлены ограничения на выбор способа определения размера оплаты труда, то ОУ в пределах суммы денежных средств, предоставленных на оплату труда педагогов в рамках муниципального задания, вправе самостоятельно выбрать удовлетворяющую ОУ и самих педагогов систему оплаты труда. Для этого ОУ должно совершить ряд следующих действий: 1. Письменно уведомить сотрудников об изменениях в двухмесячный срок. 2. Если работник согласен работать в новых условиях, он должен выразить это письменно. 3. Если бюджетнику условия не подходят, ему нужно письменно предложить вакансии, если таковые имеются в наличии, в том числе и из оплачиваемых ниже текущих, а также в других региональных подразделениях. 4. При отсутствии вакансий или несогласия работника занять одну из них его увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. 5. С согласившимися сотрудниками заключается допсоглашения с прописанными в нем новыми условиями оплаты труда (они не должны быть хуже, чем старые): суммами выплат по окладу, компенсациям, надбавкам, стимулирующей части зарплаты.
15.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.