Возможно ли на семейном обучении пройти повторно программу предыдущего года обучения.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребёнок обучался в 1,2 классе по программе эффективная начальная школа в обычной общеобразовательной школе Москвы. Прошёл аттестацию за 2 класс. Официально переведён в 3 класс. Вопрос: могу ли я сейчас, находясь на семейном обучении, пройти повторно программу 2 класса и в конце этого года повторно сдать аттестацию за 2 класс? И только со следующего года поступить в 3 класс?

Ответ: 

Предложенный Вами вариант продолжения освоения несовершеннолетним обучающимся общеобразовательной программы возможен только в случае, если образовательная организация аннулирует результаты промежуточной аттестации за второй класс или пройдете повторно аттестацию за второй класс на платной основе в частной ОО.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно статьи 58 указанного закона Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

27.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий