вопрос об увольнении работников

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Я работаю педагогом дополнительного образования в доме творчества на 0,5 ставки. Устраивался по совместительству.

С места основной работы уволился, осталось только это совместительство.

1- как работадатель должен меня оформить на эти 0,5 ставки как на основную работу или эта работа становится автоматически основной?

2- Может ли работадатель уволить меня в конце учебного года как совместителя без моего заявления об увольнении? Спасибо.

Ответ: 

Если у вас работает внешний совместитель, которого уволили с основного места работы, то работа у вас не становится для него основной автоматическиПисьмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1 . То есть организация не обязан переоформлять его как основного сотрудника.

Работодатель по заявлению работника может воспользоваться одним из двух вариантов оформленияПисьмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1 (далее — Письмо № 4299-6-1).

Вариант 1. Оформить прекращение с работником договора о работе по совместительству и заключить новый договор по основной работе.

Уволить работника можно по собственному желанию на основании его заявленияп. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или по соглашению сторонп. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В остальном процедура увольнения общая. Работнику также нужно выплатить зарплату по день увольнения и компенсацию за неиспользованные дни отпускастатьи 84.1127140 ТК РФ. Стаж для отпуска по новому договору будет идти заново.

Вариант 2. Оформить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работа по совместительству становится основной.

Соответственно, при сохранении за работником статуса совместителя работодатель может производить его увольнение как совместителя.

24.11.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.