Вопрос о сокращении работников.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Я, Елена Матреночкина, работаю в Доме творчества техничкой на 0,5 ставки. Я подписала приказ о сокращении штата 24.01. 20г. Возражений против сокращения не имею. 5 марта получила приказ об отмене прикза предидущего о сокращении и получила уведомление об изменении трудового договора, с которым категорически не согласна, в связи с невозможночтью переезда в другой населенный пункт. Правомерны ли действия администрации? Имеет ли право администрация отменить приказ от 24.01.20г в одностороннем порядке, без моего согласия? Спасибо.

Ответ: 

Право принимать решение о сокращении штатов, а также об отмене данного решения принадлежит работодателю в при соблюдении условий, установленных трудовым законодательством.

Таким образом, работодатель был вправе принять решение от отмене приказа о сокращении штатов.

Однако, полагаем, что принятие решения об увольнении в связи с несогласием на перевод на другую работу (перевод в другую местность) вызывает сомнения, поскольку из приказа неясна ситуация, по которой осуществляется перевод в другую местность.

Хотя статья 77 Трудового кодекса РФ допускает возможность такого увольнения в случае отказа от продолжения работы по причине изменения существенных условий трудового договора. Тем не менее, Вы можете для проверки обоснованности принятия такого решения обратиться в прокуратуру по месту нахождения образовательной организации с просьбой провести проверку обоснованности и законности такого решения.

07.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.