вопрос о правах и обязанностях учителя во взаимоотношениях с учениками

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. На фото мужчина в очках - это учитель. Фото - скриншоты с личной странчки учителя в социальной сети "ВКонтакте", где есть и другие свободно доступные фото, но уже о быте и личной жизни учителя. Учитель в этой сети "дружит" с учениками, обясняя это тем, что так проще доносить учебную информацию. Для меня тут, собственно, все ясно.
Могу я услышать комментарий с юридической точки зрения на действия учителя на фото?

Спасибо

Ответ: 

Оценка действий педагога в этой ситуации относится к сфере профессиональной этики и подлежит оценке с точки зрения положения об этике, действующим в образовательной организации.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны  соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

В соответствии со статьей 28 указанного закона принятие положений о профессиональной этики в ОО относится к компетенции ОО, а также установление порядка оценки соблюдения педагогом требований положения о профессиональной этике.

С правовой точки зрения, данные фотографии не содержат информации о деятельности, направленной на политическую агитацию, принуждение обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

24.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...