Влияние профиля класса на выбор ЕГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой. Учусь на гуманитарном профиле (в нашей школе только один класс с одним профилем соответственно), сдавать хочу при этом профильный уровень математики. Руководство школы заявило, что у меня нет этого права, ТК на гуманитарном профиле можно сдавать только базовый уровень математики. Разрешением ситуации предлагают перевод в другую школу, но я не хочу. Кроме того, мне нужно сдавать ещё и обществознание для поступления на выбранную специальность, а соц-эк профиля в нашем городе (насколько мне известно) нет.

Хотелось бы узнать, имеет ли школа право, исходя из профиля класса, ограничивать мне выбор предметов для сдачи ЕГЭ. Ответ желательно обосновать цитатами из законов и подзаконных актов. 

P.S.: лично я нашел только п.11 приказа Минобрнауки от 26.12.13 N1400, в котором говорится, что именно обучающийся выбирает уровень экзамена по математике и указывает его в заявлении. Но хотелось бы найти НПА, где говорится о независимости выбора экзаменов от профиля класса. 

Спасибо!

Ответ: 

Законодательство не содержит ограничений на возможность выбора предметов и уровня обучения в зависимости от содержания углубленного (профильного) изучения предметов этапе получения среднего общего образования.

Возможность выбора предметов при сдаче ЕГЭ урегулирована пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400. 

 

15.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий