влияет ли оценка за ОГЭ на оценку в аттестате

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Годовая оценка по русскому 3, ОГЭ сдал на 4. По сути в аттестат должны поставить 4, но учительница по русскому сказала, что в аттестат поставит 3. Права ли она и можем ли мы это опротестовать каким-то образом?

Ответ: 

Итоговая отметка за 9 класс по русскому языку определяется как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Этот порядок определен в п.п.б) п. 5.3. Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

По правилам математического округления 3,5 округляется до 4. 

Вы требовать выставления оценки в соответствии с установленным Порядком и обжаловать оценку, ссылаясь на положение Приказа. Для этого можно обратиться к директору школы и сослаться на положение Порядка. До момента выдачи аттестата - устно, если будет выдан аттестат с отметкой 3 - вы можете обратиться к директору с заявлением в письменном виде, с просьбой внести исправления. Руководитель образовательной организации обязан ответить на ваше обращение письменно.

В случае, если ваше требование не будет удовлетворено - вы можете направить жалобу в органы управления образованием и государственную инспекцию по надзору в сфере образования.

14.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий