Включение в педстаж отпуска по уходу за ребенком

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Подскажите, изменилось ли практика не включения отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж начавшийся после 06.10.1992 г.,  ребенок был рожден в 1996г. Исключают 2 года из льготного стажа. Имеется ли положительная судебная практика по этому вопросу. 

Ответ: 

Порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Данными Правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком.

По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.92 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

В связи с этим в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992. 

27.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.