Видеонаблюдение в учительской

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Правомерны ли действия директора школы, установившем видео и аудионаблюдение за сотоудниками школы в учительской. Является ли учительская зоной отдыха, если иного помещения не предусмотренно

Ответ: 

Статья 11.Закона «Об информации, информатизации и защите информации» устанавливает, что не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

На рабочем месте, в офисе и на производстве, в том числе и в учительской, не должно быть проблем с видеозаписью при условии, что такие действия производятся открыто, в рамках производственной обстановки и при условии, что сотрудники и посетители будут уведомлены об этом в установленном законом порядке. любой работник, в том числе и преподаватель, на рабочем месте должен заниматься своей профессиональной деятельностью. Эта сфера жизнедеятельности не является его частной жизнью, и в ней не должна присутствовать личная или семейная тайна. К тому же, работника не принуждают сообщать обстоятельства личной жизни на рабочем месте, а также проявлять признаки частной жизни во время профессиональной деятельности.

И еще раз, согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение.

Если данного предупреждения, уведомления не было, можно обжаловать действия дирекции образовательной организации в прокуратуру или в органы управления образованием.

07.11.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.