входит ли внеурочная деятельность в педстаж для льготной пенсии

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, при распределении педагогической нагрузки на следующий год администрация школы не дает мне полной ставки в 18 учебных часов (что является необходимым для получения льготной пенсии "по выслуге лет"), но добавляет до необходимого общего  минимума  часами внеурочной деятельности. В связи с чем возник вопрос, являются ли данные действия руководства правомерными и не ухудшают ли они мои условия труда, не теряется ли мое право в получении льготной пенсии по выслуге лет из-за неполной учебной нагрузки?

Ответ: 

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, имеет значение только выполнение Вами работы на ставку педагога.

А именно, периоды выполнявшейся работы в должностях педагогов в образовательных учреждениях, начиная с 1 сентября 2000 г. учитываются при исчислении страхового стажа при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

18.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий