В школу в 4 класс при наличии мест не берут. Что делать?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Внучка переехала из Краснодара в Калининград. По месту работы отца прописана в Краснодаре. Переехала временно. В Калининграде прописки нет. В школу в 4 класс при наличии мест не берут. что делать?

Ответ: 

Само по себе отсутствие регистрации не является основанием для отказа в приеме в образовательную организацию.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, устанавливает требование о предоставлении справки о регистрации по месту жительства на территории, закрепленной за ОО.

Таким образом, если отказ в приеме следует именно по причине отсутствия регистрации по месту жительства (месту пребывания), то следует обратиться с жалобой в отдел образования муниципального образования или в прокуратуру по месту нахождения ОО.  

17.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий