В школу не по прописке

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. По прописке мы попадаем в одну школу, но хотели бы в другую. как в этом случае быть?....нужно ли писать заявление в школу по прописке или сразу ждать наличия свободных мест в другой школе. может ли такое быть, что мы не полуим места в прикрепленной к прописке школе, если будем ждать до лета свободного места в той школе в которую мы хотим. или можно сразу подать заявление в обе школы?. расскажите все пожалуйста поподробнее). спасибо.  

Ответ: 

В школу, за которой вы закреплены вас обязаны взять в приоритетном порядке, заявление можно подать до 30 июня. Если количество закрепленных за школой первоклассников не превысит количество свободных мест - даже если вы придете в школу 29 июня - школа обязана будет вас взять.

Однако есть случаи, когда прикрепленных к школе больше чем количество свободных мест, в этом случае после заполнения всех свободных мест вы рискуете не попасть в школу, за которой вы закреплены, но если это произойдет, вы имеете право требовать от органов управления образования предоставления гарантированного места в другой школе (при соблюдении срока обращения до 30 июня).

Сроки подачи заявления о поступлении в школу по месту жительства - с 1 февраля до 30 июня, сроки подачи заявления о приеме в школу на свободные места - с 1 июля, но школы могут устанавливать более ранние сроки для приема на свободные места, информация о начале приема заявлений должна быть опубликована на сайте школы.

Вы не можете подать заявление на свободные места раньше 1 июля (либо срока установленного школой). Соответственно, вы рискуете не попасть в школу по прописке, если будете долго ждать, также есть вероятность того, что вы не сможете попасть в школу на свободные места и после 1 июля вы уже не сможете претендовать на предоставление места в школе "по месту жительства".

Решение принимать вам. В данной ситуации возможно подстраховаться и подать заявление в обе школы в установленные сроки. Решение о зачислении в школу принимается в течение 7 дней после рассмотрения заявления. Если вы будете приняты в обе школы, в одной нужно будет своевременно отозвать заявление.

07.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...