В школе по новому месту жительства нет свободных мест

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Раньше мы проживали на ул.Ленина и поступили в школу №6 по месту прописки в первый класс. Теперь мы переехали на ул.Юбилейная и хотели бы посещать школу №2, но в данной школе нам говорят, что во втором классе нет свободных мест. В ту школу, которую ребёнок ходил в 1-ом классе нам ездить не удобно (некому возить - так как дети в этой школе учатся во вторую смену). А во 2-ой школе предлагают сходить в соседние школы, но эти соседние школы тоже находятся от дома не очень близко и требуют перехода дороги, а для ребёнка 8-ми лет без присмотра родителей, я считаю, дорогу не стоит переходить одному. Так вот у меня такой вопрос: Как нам поступить, если всё таки не один ребёнок не отчислится из школы №2 за время летних каникул?

 

Ответ: 

У школы есть обязанность принять вас только при наличии свободных мест. Муниципалитет также считает, что выполнил свои обязательства по обеспечению доступности образования, если у ребенка есть место в любой школе города. 

В силу этого настаивать на приеме и требовать возможности нет. Только пробовать договориться с директором о том, что он сообщит о возможности перевода, как только она появится.

Перевестись в другую школу можно в любой момент, в том числе в течение учебного года. 

Дополнительно по поводу порядка перевода можно прочитать в материале - Как перевести ребенка в другую школу?

04.06.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий