В этом году, мне сказали, что моя ставка педагога должна быть не более 18ч. Правильно ли это и каким документом это регламентируется?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Работаю педагогом дополнительного образования на 24 часа и имею совмещение как зам.директора по БЖ на 0.5ставки. В этом году, мне сказали, что моя ставка педагога должна быть не более 18ч. Правильно ли это и каким документом это регламентируется? И может ли 0.5 ставки зам.директора по БЖ считаться основной должностью? 

Ответ: 

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" норма продолжительности учебной нагрузки за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. 

Однако, конкретная продолжительность по усмотрению сторон трудового соглашения (образовательного учреждения и учителя) может быть изменена  в трудовом договоре, в котором также устанавливаются основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Трудовым договором устанавливается также характер работы: по основному месту работы или по совместительству.

20.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...