В 9 классе можно наносить средний макияж?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 9 классе можно наносить средний макияж?Директор или завуч, имеют право запретить краситься? 

Ответ: 

Закон закрепляет за школой право устанавливать требования только к школьной форме - цвету, виду, фасону одежды.

Тем не менее, определенные требования к внешнему виду, в том числе к макияжу могут быть установлены локальными актами школы.

Формально, запретить краситься вам могут только в том случае, если этот запрет присутствует в локальных актах школы. Если это требование нигде не закреплено - то привлечь вас к дисциплинарной ответственности не могут. Возможно только моральное давление.

Но если администрация школы даже негласно определила такой стандарт для учащихся как отсутствие макияжа - то у вас два варианта - либо подчиниться требованиям, либо попробовать добиться их изменения. Школьные правила - это в какой-то степени предмет договоренности администрации школы, родителей и учащихся. Директор должен учитывать мнение родителей, управляющего совета, совета учащихся по вопросу требований к внешнему виду. В зависимости от того, есть ли в школе управляющий совет, Совет старшеклассников - можно поставить вопрос о праве девочек носить макияж и определить рамки дозволенного. 

Отстаивать свое право только для себя, на фоне общего согласия с запретом для остальных, довольно сложно, наказать вас не могут, но от профилактических бесед это не спасет.

03.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 4