в 5 классе нет постоянного расписания, длительность внеурочной деятельности.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

1. Сегодгя 25 сентября. у нас в 5 классе нет постоянного расписания. Каждый день классный руководитель присылает нам в группу в вотсапе расписание на следующий день. Расписание примерно постоянное, но всегда, т.е. каждый учебный день с какими то изменениями. Насколько правомерна данная практика.

2. Внеурочная деятельность обЪявлена обязательной. Сегодня нам прислали расписание, 6 уроков школьных и 3 внеурочных. Итого в день 8 уроков. РазЪясните ситуацию с обязательностью посещения внеурочной днеятельности и какая максимальная нагрузка на детей может быть по количеству уроков в день и неделю ( по основной учебе и внеурочке). Что делать если права детей нарушены, куда обращаться и как повлиять на администрацию. Спасибо.

Ответ: 

Законодательство не содержит требований к обязательному посещению занятий внеурочной деятельности. Однако учебный план может включать внеурочные занятия. В случае включения внеурочных занятий в учебных план их посещение становится обязательной.

В этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. 

По вопросам нарушения правил организации образовательногорекоменрдуем обращатьмя в отдел образования местной администрации.

25.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...