В 2017 году вводится проф. стандарт педагога. Должна ли я пройти профессиональную переподготовку по направлению «Педагогическое образование: учитель информатики»?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 2017 году вводится проф. стандарт педагога. Должна ли я пройти профессиональную переподготовку по направлению «Педагогическое образование: учитель информатики»? Имею два диплома. Первый – со средним специальным образованием по специальности дошкольное воспитание  и квалификацией воспитатель детского сада. Второй – с высшим образованием по специальности прикладная математика и квалификацией инженера-математика. Работаю учителем информатики с сентября 1996 года, имею высшую квалификационную категорию, вхожу в состав экспертных  групп   по аттестации педагогических работников, по проверке ОГЭ и ЕГЭ, работаю в классах с углубленным изучением информатики, являюсь победителем конкурса «Лучшие учителя» в рамках ПНПО «Образование» на муниципальном уровне, мои ученики являются победителями олимпиад по информатике различных уровней и имеют высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ. 

Ответ: 

Ситуация конфликтная. Рекомендации по применению профстандрата педагога на данный момент отсутствуют.

С точки зрения проф стандарта педагога, для Вас является обязательным прохождение переподготовки по направлению "Образование и педагогика".

Однако в соответствии с общими положениями, определяющими порядок применения квалификационного справочника педагогических работников, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, если аттестационная комиссия образовательного учреждения примет соответствующие решение, то прохождение переподготовки для получения педагогического образования для Вас необязательно.

29.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2