Ужасное отношение учителя к первокласснику

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли учитель без ведома родителей отводить ребёнка к психологу, говорить о том что ребёнок долго думает, что будут создавать комиссию и будут решать что делать дальше, и к ребёнку отношения ужасное, нет дополнительных занятий, а если есть нам говорят в последнюю очередь, говорят что ребёнка оставляют на второй год, ребёнок ходит в 1 класс.

Ответ: 

Учитель не может отводить ребенка к психологу без ведома и согласия родителей, проводить какие-либо комиссии и обследования без согласия родителей.

Также на второй год по общему правилу не оставляют, поскольку в первом классе безотметочная система и в большинстве случаев промежуточная аттестация не проводится. В последнем случае нужно дополнительно изучить локальный акт о промежуточной аттестации (можно найти на сайте). Если там указано, что "промежуточная аттестация проводится со 2 класса" - никакой речи об оставлении на второй год не может быть. Первый класс детям дается для спокойной адаптации. Дополнительно по этому поводу можете прочитать в нашем ответе на вопрос - Могут ли ребенка оставить на второй год в первом классе?

Что касается обследований, то есть прямой запрет по этому поводу в Законе "Об образовании в РФ". 

Статья 44 Закона "Об образовании в РФ" 

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Проводить психологические обследования или тестирования без согласия родителей не законно. Это значит, что вы можете направить жалобу на имя директора по поводу нарушения ваших прав.

п.2 статьи 42

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей). (п.2 статьи 42)

Без вашего согласия отправить ребенка на прохождение комиссии никто не имеет права. Вам могут только предложить. Вы вправе отказаться. Дополнительно по поводу вашего право давать согласие на прохождение ПМПК можно прочитать в материале - Что нужно знать родителям о психолого-медико-педагогических комиссиях - ПМПК?

Отсутствие дополнительных занятий не является нарушением, учитель должен давать матаериал в объеме, который предусмотрен учебным планом. Поскольку с этим учителем предстоит учиться до конца 4 класса лучше постараться наладить какой-то диалог. Получать информацию о заданиях, о материале, который ребенку не дается, это нормально, когда ребенок втягивается в учебу и родители помогают разобраться с материалом. Если комментарии по поводу освоения материала высказываются вам лично и учитель дает какие-то рекомендации - это нормально. Если он допускает унижающие высказывания в адрес ребенка в присутствии других учащихся или переходит к действиям - вы можете обозначать что это недопустимо и обращаться к директору.

20.03.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий