Увольняюсь по собственному желанию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Написала заявление об увольнении, директор школы обещала уволить одним днем, но уже на следующий день решила что все-таки нужно отработать две недели. Действительно ли при увольнении я должна сдать в последний день все, что требует администрация: журнал, тематическое планирование, справки детей, заявления родителей на кружки и т.д.? Все это уже было сдано ранее, почему я снова должна все это собирать из-за вредности администрации?

Ответ: 

Законодательство не устанавливает специальных требований к порядку увольнения по собственному желанию в части передачи работником каких-либо документов или имущества. Данный вопрос решается в порядке договоренности между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, работодатель вправе требовать от работника отработать две недели до увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (даже если не все дела были доделаны и переданы). В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

06.10.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий