Увольнение по статье

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Вправе ли директор уволить меня по статье из-за проблем с невыходом онлайн обучения по уважительной причине  за 2 недели до отпуска? При этом предоставив мне выбор уволиться по собственному? И должна ли она была ознакомить меня с приказом и актами на увольнение по статье?

Ответ: 

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ работодатель вправе применить к работнику за ненадлежащее исполнения возложенных на него трудовых обязанностей дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Для выяснения всех обстоятельств, повлекших неисполнения работиком возложенных на него обязанностей, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

С учетом данных объяснений работодатель вправе принять решение о наложении дисциплинарного взыскания.

Следует подчеркнуть, что увольнение по факту выявления однократного нарушения работников своиз обязанностей возможно в случае:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Увольнение за нарушения трудовой дисциплины вы других случаях возможно только в случае их неоднократного совершения (не менее 2 раз), за каждое из которых наложено дисциплинарное взыскание в установленном порядке.

Законодательство не предполагает до принятия решения работодателем об увольнении по собственной инициативе предлагать работнику возможность увольнения по иным основаниям.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

 

13.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий