Увольнение директора

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Директора школы хотят снять с должности только потому, что кто-то другой желает занять это место. За все время не было выговора, взысканий, нареканий. До пенсии осталось 2 года. Имеют ли право директора освободить от руководящей должности и на каком основании?  Сохранятся ли за ним часы, если в трудовой книге записано "Назначить директором школы с сохранением часов математики"?

Ответ: 

В соответствии со ст. 278 Трудового кодекса РФ уполномоченный орган может принять решение о прекращении договора с руководителем по любым основаниям, но они должны быть социально оправданы. То есть Конституционным Судом РФ признано незаконным расторжение договора с руководителем организации при отсутствии указания причин прекращения трудовых отношений.

Полагаем, что при наличии такой записи в трудовой книжке при расторжении трудового договора с этим работником как с руководителем за ним не будут сохранены часы работы по должности учитель математики, поскольку он не занимает отдельной ставки в штатном расписании. С ним должен быть заключен отдельный договор, а значит появиться отдельная запись в трудовой книжке.

20.08.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий