Уточнение по вопросу "Какие аттестаты за 9 класс необходимо будет заменить"

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Не могли бы Вы уточнить еще этот вопрос. 12 июня стало известно, что классные руководители некоторых школ провели экстренные онлайн-собрания с родителями, на которых объявили, что недействительными признаются аттестаты, выданные до 15 июня. Это связано с тем, что после упомянутого Вами постановления Правительства №842 в школы был разослан приказ Министерства просвещения РФ №295 от 11 июня 2020 года.

Этот документ, подписанный министром просвещения Сергеем Кравцовым, тоже призван регламентировать новый порядок выдачи аттестатов выпускникам 9 и 11 классов без прохождения государственной итоговой аттестации. Самый главный пункт, заслуживающий внимания, это дата вступления документа в силу - 15 июня 2020 года. Получается, что действительными могут быть признаны аттестаты за 9 и 11 классы, датированные и выданные не ранее 15 июня. Это так или нет? Учитывая этот Приказ наш аттестат за 9 класс, датированный 11 июня, надо будет менять? 

Спасибо!

 

Ответ: 

Ситуация, которую Вы затрагиваете, в своем обращении на текущий момент в большей степени зависит от административного решения Минобрнауки России.

Официальной правовой позиции по данному вопросу, пока никто не высказал.

Однако для дополнительной аргументации можем указать на еще один нормативный акт, устанавливающий действительность аттестатов, выданных в промежуток между 08 и 15 июня 2020.

8 июня 2020 опубликован Федеральный закон № 166-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции”. Согласно пункта 23 Закона:

е) признание результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании

То есть аттестаты с датой выдачи 8 июня и позднее являются действительными, 

14.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо!

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.