устройство ребенка в школу прибывшего из Украины

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите как устроить ребёнка в школу в СПб у неё гражданство Украины но поданы документы на гражданство РФ в Крыму, здесь от нас требуют регистрацию СПб, хотя согласно этому закону Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" и  Письма директора международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации № 16-11204 от 04.09.2013 "О соответствии оценок". Школа обязана зачислить ребёнка, куда обратиться? На прямую к директорам отправляют в РОНО, РОНО за документами, замкнутый круг! Я как мать гражданка РФ.

Ответ: 

Требование обязательной прописки для приема в школу вступает в противоречие и с Законом "Об образовании в РФ" и с Порядком приема граждан на обучение. Для поступления в школу достаточно граждане России не обязаны предъявлять никаких документов дополнительно, помимо указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”  а также в Приказе Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (если ребенок поступает в школу переводом из другой школы).

Любые региональные и локальные нормативные акты не должны противоречить федеральному законодательству и не должны применяться в части, которая им противоречит.  

Заявление в прокуратуру может выглядеть примерно следующим образом:

 __ 2016 года я обратилась с заявлением в школу №___ c просьбой принять моего ребенка на обучение в школу в связи с переводом из другой школы. На руках имею лючное дело с оценками. В школе №___ имеются свободные места. Директор школы отказался принять моего ребенка в школу по причине отсутствия прописки.

Считаю, что действия администрации школы нарушают конституционное право моего ребенка на получение бесплатного и доступного образования (статья 5 Закона "Об образовании в РФ"), а также мое право на выбор образовательной организации, предусмотренное статьей 44 Закона "Об образовании в РФ". 

В соответствии со статьей 67 Закона "Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня". Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” предусматривает возможность поступления на свободные места для учащихся, независимо от наличия регистрации по месту жительства.

При поступлении в школу переводом действуют требования установленныеПриказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности", которые также предоставляют свободу выбора школ.

Прошу провести проверку правомерности отказа, и обязать администрацию школы принять моего ребенка на основании заявления.

09.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий