Устный отказ в приеме документов в 10 класс в школе в которой обучался

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В устной форме отказали принять документы в 10 класс из за личной неприязни классного руководителя, в аттестате две тройки, остальные четверки и пятерки.

Ответ: 

Устный отказ не имеет никакого значения и не влечет правовых последствий для школы. На словах, судя по обращениям к нам, учителя и директора достаточно часто заявляют о том, что не примут в 10 класс из-за плохих отметок. Но такие угрозы всегда остаются только на словах, платить штрафы никто не хочет. После того как учащийся пишет заявление "Прошу принять в 10 класс" - никаких вариантов у директора не остается, про угрозы забывают и всех принимают. Потому что отказать в приеме в 10 класс директор не имеет права, иначе ему грозит штраф.

Пока вы не обратились с заявлением в письменном виде - считается, что вы не обращались и не желаете продолжать обучение в 10 классе этой школы. 

По закону "Об образовании в РФ" каждый имеет право на получение бесплатного и доступного среднего общего образования.  Доступность означает, что гарантированная возможность поступить в 10 общеобразовательный класс должна быть у каждого независимо от отметок и отношений с учителем или директором. Если ученик подал заявление и приложил аттестат - отказать ему не имеют права. Муниципалитет и школа обязаны создать условия для реализации государственных гарантий. А прокуратура следит за соблюдением федерального законодательства. Если откажут в приеме - вы можете написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений, в котором обяжет директора принять вас в 10 класс и также обяжет директора заплатить административный штраф в связи с допущенными нарушениями.

Подробнее читайте в материале - Могут ли отказать в приеме в 10 общеобразовательный класс?

 

24.06.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2