Успеваемость

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сын много пропустил по болезни. Пропустил заключительные контрольные перед  концом учебного года. Нанять репетитора нет финансовой возможности. В школе учителя отказывают ему в возможности закрыть учебный год. Насколько это законно и что теперь делать нам? Не уверена что сын сможет сдать все контрольные ведь пропустил он бОльшую часть учебной программы.

Ответ: 

В соответствии со статьёй 58 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Законодательство не допускает возможности ограничения на допуск к промежуточной аттестации. Поэтому в локальном нормативном акте, регулирующие порядок проведения промежуточной аттестации,  Вы можете уточнить порядок обеспечения доступа обучающегося к промежуточной аттестации.

Следует отметить, что данная статья возлагает на образовательную организацию обязанность по созданию  условий обучающемуся для ликвидации академической задолженности и контролю за своевременностью ее ликвидации, что может включать в себя проведения с обучающимся дополнительных занятий для преодоления обстоятельств, являющихся препятствиями к освоению образовательной программы.

27.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий