Уроки в расписании поставлены в две смены

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Наша школа учится в две смены. Два раза в неделю у меня уроки распределены тким образом, что начинаю работать с 8-00 и заканчиваю 19-30. В школе нахожусь целый день, уйти домой нет возможности, т.к. , во- перавх, живу в сельской местности и дом от школы находится далеко, во- вторых, уроки поставлены не подряд, а с " окнами". Администрация говорит, что между сменами есть " окно", значит рабочий день не считается с утра, а именно с того момента когда начинается вторая смена, т.е. с моего урока второй смены. Но я же нахожусь в школе все это время, на работе, выполняю свою работу в период " окон" - проверка тетрадей, работа с родителями, с учащимися, подготовка к урокам и т.д. Получается, мой часовой рабочий день больше чем 8 часов!  Скажите, правомощно ли такое расписание и объяснения администрации? Спасибо.

Ответ: 

Однозначно утверждать о наличии нарушений в описанном Вами графике рабочего времени нельзя.

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. То есть правильность учета рабочего времени необходимо уточнять путем ознакомления с внутренней документацией образовательной организации и кадровыми документами, содержащими информацию об учете Вашего рабочего времени.

Однако, объяснения администрации по планированию Вашего рабочего времени в течении двух дней в неделю явно не соответствуют действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 3.1. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Из данных положений можно сделать вывод, что законодатель в лице Минобрнауки не предусматривает возможность разделения рабочего дня педагога на части с отдельными графиками учета его рабочего времени. Обращаем внимание, именно рабочего времени, а не учебной нагрузки, учет которой ведется только в количестве собственно уроков, проведенных учителем.

 

10.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий