Уменьшение зарплаты педагога при росте зарплаты техперсонала

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Третий год в школе наблюдается значительное уменьшение зарплаты педагогов при систематическом увеличении числа обучающихся. Из премиального фонда берутся деньги для доплаты техперсоналу до МРОТ, в этом году объявили, что из премиального фонда будет производится оплата вознаграждения за классное руководство (в бюджете Хакасии якобы нет денег), а с 01.01.2019 опять повышение МРОТ для техперсонала. Стимулирующие выплаты идут не на стимулирование труда педагога. Правомочно ли это?

Ответ: 

Образовательное учреждение самостоятельно в определении использование денежных средств при оплате труда сотрудников своих организаций.

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, направления использования премиального фонда определяются только локальными нормативными актами образовательного учреждения.

22.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...