учёба в школе не по прописке родителей

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста,- имеет ли право мой брат (16 лет) приехать и поступить учиться в школе в 10 классе в г. Оренбург, если наши родители живут и прописаны на Дальнем Востоке.  В школе ссылаются на то, что ребёнок имеет право учиться в школе только при наличии родителя или опекуна с пропиской в данной местности. Так ли это? Я старшая сестра, давно уже совершеннолетняя.  Имею свою жилплощадь и у него будет временная регистрация в г. Оренбург.  Родители на Дальнем Востоке делали генеральную доверенность на моё имя на представление прав брата мною. В г. Оренбург нотариус сказала, что это неправильно и незаконно, что (цитирую нотариуса) -- "...ребёнок не чемодан, на него нельзя давать доверенность и ваша доверенность- филькина грамота..". Правда ли это? Проблема в том, что родители пенсионеры и живут в сельской местности, где школа недоукомплектована педагогами и нам хотелось бы, чтобы ребёнок учился в хорошей школе.

Жду вашего ответа. Заранее благодарна!

Ответ: 

Предлагаем Вам следующий вариант действий:

1. Получить доверенность от родителей (законных представителей) на подачу заявления в образовательное учреждение о приеме Вашего брата на ступень среднего общего образования.

2. Зарегистировать Вашего брата по месту жительства. Требование о предоставлении документов, подтверждающих права законного представителя в отношении несовершеннолетних, требуется только в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

3. Написать заявление в ОУ по месту регистрации (можно в ОУ не по месту регистрации, но шансов на прием меньше) о приеме на обучение в 10 класс и приложить копию доверенности на право подачи заявления о приеме в ОУ от Ваших родителей.

06.06.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий