Учитывается ли премия при расчете средней зарплаты для начисления отпускных педагога

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Я работаю педагогом дополнительного образования в ГБУО. Моя зарплата состоит из 3 составляющих – оклада, надбавки за качество выполняемых работ и премии систематического характера по итогам работы (ежемесячно). При расчета средней зарплаты для начисления отпускных бухгалтер не включила премию систематического характера в результате чего размер отпускных получился значительно меньше, чем зарплата, которую я получаю ежемесячно. Бухгалтер говорит, что премии в расчет средней зарплаты для начисления отпускных не входят. Я считаю, что это противоречит ст. 129 ТК РФ (В расчет среднего заработка включены…стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)
Правильно ли я понимаю. что премия систематического характера по итогам работы подпадает под указанную статью и должна учитываться при расчете средней зарплаты?

Заранее спасибо!

Ответ: 

Полагаем, что в данном случае Вы правы.

Действительно, в соответствии с с п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922,  при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

04.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2