Учитель устраивает зачёты по ещё не изученному материалу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Учитель в течение года не объясняет материал учебника, а в конце полугодий устраивает зачёты по ещё не изученному материалу. Уроки не проводит. Только задаёт домашнее задание. Имеет ли право он так поступать? 

Имеет ли право учитель устраивать зачёты раз в полугодие ? Если он систематически не проводит уроки. Задаёт главы учебника на самостоятельное изучение и решение задач по этой же главе . Три последних урока он не проводит, а задал целую главу. Имеет ли право ученик отказаться от зачёта?

Ответ: 

Педагог имеет право на свободу от вмешательства в профессиональную деятельность, а также на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания. Обоснованность выбора мер контроля за текущей от успеваемость обучающихся может проверить только администрация школы, поскольку контроль за тем, как педагог выполненяет свои трудовые обязанности относится к компетенции работодателя.

Если Вы считаете, что действия педагога по выполнению возложенных на него обязанностей и меры контроля за успеваемость обучающихся со стороны не являются добросоваестными и обоснованными, вы можете направить жалобу в педагогический совет ОУ (или на имя директора школы) для проверки законности действий педагога. 

Ученик не вправе отказаться от зачета, или выполнения иных заданий учителя. 

Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы
(п.1 ст. 43 Закона "Об образовании в РФ")

Если промежуточная аттестация по предмету проводится в форме зачета, то отказ от него будет иметь неблагоприятные последствия - образование академической  задолженности, которую учащийся должен ликвидировать.   

15.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий