Учитель предложил детям снять ученика на видео для смеха

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Из уст ученика, который отвечал у доски, прозвучало несколько неверных ответов, которые учителю показались смешными. Преподаватель попросил сидящих за партами учеников снять это на камеры мобильных телефонов: "На память снимите ЭТО пожалуйста", "Да, я на полном серьёзе, и отправьте мне это ещё в ЛС".

Все повытащили свои современные смартфоны и начали снимать и смеялись вместе с учителем.

Страшно подумать, что чувствовал ученик стоя у доски, которого снимали на видео (которое вскоре окажется в соц. сетях) и над которым так издевались...

Как теперь быть ученику и куда, а главное как обратиться?

Ответ: 

Безусловно, в данной ситуации педагог допустил нарушение этических и профессиональных норм, а также спровоцировал нарушение прав учащегося другими учениками. Законодательство не допускает использование изображения гражданина без его согласия. 

В соответствии со статьей 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. 

Честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, в соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к личным нематериальным благам, гражданин (его законные представители) имеют право требовать защиты от посягательств на личные права и возмещения морального ущерба в судебном порядке. Именно исходя из требований уважения частной жизни, педагог не должен обсуждать нарушения и индивидуальные особенности поведения учащихся публично, распространять эти сведения кому бы то ни было. 

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации согласие гражданина на использование его изображения. Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. 

Отдельно можно отметить, что как правило, в школах проводится специальная работа по борьбе с КИбермоббингом (травлей в Интернете) среди школьников. Это серьезная проблема, когда взрослые игнорируют аномальные взаимоотношения, коллективную травлю и преследования детей в сети - это может вылиться в серьезные психологические травмы для жертв преследования. Именно поэтому, как минимум, на уровне администрации школ, социальных психологов и социальных педагогов эту проблему должны понимать и принимать какие-то профилактические меры. 

Аномальность описанной вами ситуации в том, что педагог спровоцировал ситуацию, с которой вообще-то должен бороться и воспитывать в учащихся нетерпимость подобных действий. 

В защиту прав ребенка в данной ситуации должны выступить родители. Что как минимум представляется необходимым сделать, это направить жалобу на педагога на имя директора, с просьбой провести дисциплинарную проверку. Если администрация школы в данной ситуации не предпримет никаких мер по привлечению педагога к дисциплинарной ответственности, родители могут направить жалобу на действия педагога и администрации школы, которая не предпринимает необходимых мер, в Департамент образования. В обращении можно указывать как на нарушение прав на уважение достоинства и неприкосновенности частной жизни, так и на нарушение профессиональных этических норм (например, см. Модельный кодекс профессиональной этики). 

Также у родителей есть основания требовать возмещения морального ущерба в судебном порядке.

09.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий