Учитель оскорбляет ученика

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сын учится в 9 классе. Директор школы является по совместительству учителем алгебры и геометрии. Нельзя сказать, что ребенок слаб в учебе. Периодически директор оскорбляет сына такими фразами "Ты здесь никто..", "Закрой свой рот..." и другими.... Не дает слова сказать в свое оправдание. Часто ставит в пример своих детей, хотя особыми одаренностями они не обладают. Для каждого родителя свой ребенок лучше других... Но зачем унижать достоинство других детей, ведь они тоже уже состоявшиеся личности... Тем более, что этот человек  педагог. Она является директором всего 2 года. До этого был другой директор, никаких проблем не было.. Впереди экзамены.. Подскажите, что делать...

Ответ: 

Предлагаем более подробно для выбора вариантов поведения в сложившейся у Вас ситуации познакомиться с материалом, расположенным на по следующей ссылке: Учитель оскорбляет учеников - что можно сделать?

На практике изменить ситуацию, когда неэтичное поведение допускает директор практичести нереально. Обращаться с жалобами в вышестоящие организации или прокуратуру можно в случаях, когда допускаются явные и грубые нарушения и унижающее человеческое достоинство обращение. При этом в жалобе нужно указать когда, на каком уроке в какое время, что было сказано и сделано и обязательно должны быть свидетели, которые могут подтвердить факт нарушения. 

Если директор будет допускать грубые нарушения и оскорбления личности, за которые возможно привлечение к административной ответственности в рамках действующего законодательства - можно описать факт в заявлении максимально подробно и направить в прокуратару. Взвесив предварительно все риски испортить отношения и усугубить ситуацию.

Разбирательство по поводу таких инцидентов должен проводить директор. Управление образования и прокуратура включаются только в случае явных злоупотреблений. Жалоба на директора - это риск, что виноватым представят вашего ребенка. Поэтому в вашей ситуации вопрос почти не решается.

27.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий