Учитель младших классов с 1 класса недолюбливает мою дочь

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Учитель младших классов с 1 класса недолюбливает мою дочь, в настоящее время 3 класс . Учительница легирует одноклассников с ней не дружить и публично обсуждает и высмеевывает все её поступки. Ребёнок перестал спать и совсем не хочет в школу.

Ответ: 

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Родители имеют право защищать права и интересы ребенка. В зависимости от ситуации и степени договороспособности педагога и директора вы можете предпринять разные шаги. Прежде всего, выяснить причины поведения учителя. Попытаться поговорить.

Если учитель предвзято относится к вашему ребенку, допускает оскорбления - вы можете обратиться с жалобой на имя директора школы. В заявлении лучше указать конкретные факты, описать действия, слова, все что вы считаете оскорбительным. Директор должен провести служебное расследование, и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности. Если ситуация серьезным образом влияет на психологическое состояние ребенка, вы вправе требовать от администрации школы обеспечить нормальные условия для получения образования. В крайнем случае, возможен вариант, при котором вы можете просить перевести вашего ребенка к другому учителю (то есть в другой класс).

Если администрация школы не предпримет никаких действий в ответ на вашу жалобу, и если вы можете подтвердить факты неэтичного поведения педагога, оскорблений и унижения достоинства, есть свидетели, готовые подтвердить ваши слова, можно обжаловать бездействие директора и действия учителя в прокуратуру, в инспекцию по надзору за соблюдением законности в сфере образования, уполномоченному по правам человека, в органы управления образования. 

16.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий