Учитель младших классов публично унижает и высмеивает ребенка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Учитель младших классов публично унижает и высмеивает Ежедневно мою дочь 9 лет. Что делать?

Ответ: 

Вы как родитель вправе защищать права ребенка. Если учитель позволяет себе оскорбительные и уничижительные высказывания, вы можете:

1. Обратиться с жалобой к директору школы. Официально в письменном виде с указанием конкретных фактов, в чем именно выражаются оскорбительные действия, какие именно слова использует учитель, какие действия допускает. В жалобе вы можете просить провести проверку того, соответствуют ли действия учителя требованиям педагогической этики, в том числе вынести это поведение на заседание педсовета. Директор обязан по факту жалобу провести служебное расследование и проверить обстоятельства. Лучше если будут другие родители, готовые поддержать жалобу. Еще лучше, если жалоба будет коллективной, это позволит снять претензии конкретно к вашему ребенку. А директор отнесется к обращению с большей ответственностью.

2. Корпоративная культура в школах может быть разной. Не всегда директор готов встать на сторону родителей в конфликте с учителем. Если обращение к директору не дает результатов можно дополнительно обратиться в Управляющий совет школы. И как следующий шаг - жаловаться на действия учителя и бездействие директора в прокуратуру, в органы управления образования, в Рособрнадзор, Уполномоченному по правам ребенка и т.п.

Конечно, ваши действия и результат будут зависеть от того, какие именно действия допускал учитель, и есть ли у вас доказательства. В качестве доказательств можно использовать запись на диктофон. 

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

На указанные статьи можно ссылаться при обращении с жалобами.

Дополнително читайте по теме - Тайную диктофонную запись можно использовать как доказательство в суде

15.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий