Ученик 7 класса часто болеет, справку на домашнее обучение ему не дают. По итогам трёх четвертей учебного года имеет много неаттестаций. В этом учебном году (в апреле) ему исполнится 15 лет. Может ли он остаться на второй год. Что делать?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ученик 7 класса часто болеет, справки из больницы предоставляет.  Справку на домашнее обучение ему не дают, т.к. простудные заболевания не входят в перечень болезней, предусматривающих обучение на дому.  По итогам трёх четвертей учебного года имеет много неаттестаций. В этом учебном году  (в апреле) ему исполнится 15 лет. Подпосток уже был оставлен на второй год в 6 классе. в этом учебном году, имея столько промежуточных задолженностей, он  может остаться на второй год.  Что делать? Можно ли предложить ему продолжить обучение в каком то профессиональном учебном заведении, ведь ему в апреле будет уже 15 лет?

Ответ: 

В соответствии со статьей 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, при неполучении основного общего образовании несовершеннолетний не может поступить на обучение в профессиональную образовательную организацию. 

Более того, статья 45 указанного закона не допускает отчисления обучающегося по причине неусепваемости

Согласно статьи 58 указанного закона при наличии у обучающегося академической задолженности они по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

09.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий