Учебный план по ФГОС

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Надеясь на компетентность вашего сайта хочу узнать есть ли надежда при пятидневной неделе в 8 классе ввести в учебный план школы 1 час ИЗО вместо музыки (в региональном плане музыка, а раньше вроде было шире - "искусство"). Мы идем по ФГОС. Спасибо.

Ответ: 

Законодательство не допускает замену учебного предмета "Музыка" на "Изобразительное искусство", поскольку оба предмета входят в федеральный базичный план.

В 8-9 классах можно вести интегрированный курс «Искусство» при условии наличия рабочей программы по предмету, разработанной на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 1089, и примерных программ по музыке и ИЗО федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования (приложение к письму Минобрнауки России от 7 июля 2005 г. № 03-1263).

Полагаем также, что возможна временная замена предмета "Музыки" на предмет "Изобразительное искусство" на том основании, что на текущий момент отсутствует разработанная рабочая программа по попредмету "Музыка", но существует рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство".

20.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.