Учебники, не включенные приказом Минобрнауки в рекомендованную учебную литературу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Согласно приказу Минобрнауки в школах используют рекомендованную учебную литературу. Однако есть учебники отсутствующие в списке, но которые хотелось бы включить в образовательный процесс в качестве основных.В связи с этим возникли несколько вопросов:
1. Возможно ли использование учебников, не включенных в список, при 100% согласии родителей класса (потока, школы)?
2. Какое письмо, заявление или ходотайство нужно составить от лица родителей 9законных представителей)?
3. В какие организации нужно обратиться?
Спасибо за ответ! 

Ответ: 

 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" к компетенции образовательного учреждения относится определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.
 

В соответствии с Порядком формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2016 г. № 870, в федеральный перечень учебников включаются учебники, в том числе специальные учебники (далее вместе - учебники), рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам, создаваемым Министерством образования и науки Российской Федерации, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной (научной историко-культурной - для учебников истории России), педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз и отвечающие следующим требованиям:

а) принадлежащие к завершенной предметной линии учебников, представляющей собой совокупность учебников, обеспечивающей преемственность изучения учебного предмета или предметной области на соответствующем уровне общего образования, построенной на единой методической и дидактической основе, отвечающей единым психолого-педагогическим подходам, использующей общую структуру изложения материала и имеющей единое художественно-эстетическое оформление (за исключением специальных учебников);

б) представленные в печатной форме, полученной печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленные, и электронной форме, соответствующей по структуре и содержанию печатной форме учебника, содержащей адаптированный под электронный формат иллюстрационный материал, мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника;

в) имеющие методическое пособие для учителя, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебного предмета (его раздела, части) или воспитания, а также пример рабочей программы по учебному предмету;

г) имеющие инструкцию по установке, настройке и использованию электронной формы учебника.

 Для включения в федеральный перечень учебников заказчик экспертизы в срок до 15 января года формирования федерального перечня учебников направляет в Минобрнауки России следующие материалы:

заявление о включении учебника в федеральный перечень учебников;

учебник, 

методическое пособие для учителя;

инструкцию по установке, настройке и использованию электронной формы учебника;

положительные экспертные заключения по результатам научной (научной историко-культурной - для учебников истории России), педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз, выданные не ранее чем за 3 года до подачи заявления о включении учебника в федеральный перечень учебников. 

05.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

 Сергей, спасибо большое за ответ, но это не совсем то, что хотелось бы услышать. Я - простой родитель, которого интерисует вопрос - можно использовать нерекомендованные учебники или нет? Другими словами стоит ли за них бороться или смириться и учить детей по другим учебникам? В прошлом году дети по ним учились, а в этом году в конце сентября нам сказали, что учебники не рекомендованы и выдали другие. Очень Вас прошу, не оставьте без внимания мой вопрос. И дети и родители очень переживают. Хотелось бы действовать со стороны закона, а не биться лбом впустую.

Добавить комментарий