Учебная нагрузка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Я работаю педагогом дополнительного образования на ставку, параллейно совмещаю  0, 5 ставки педагога-организатора в учреждении Дома детского творчества  много лет. С января 2020 года  и.о.директора у меня сняла нагрузку педагога-организатора, аргументируя тем, что   нет образования педагога-организатора.Заявления о снятии нагрузки с моей стороны и приказа с ёё  не было. У меня высшее образование и курсы переподготовки г.Томск , дающие право заниматься педагогической деятельностью.  В учреждении есть педагог , имеющий средее образование(школа), но с большим стажем, его не убирают за несоответствие занимаемой должности.Правомерны действия моего руководства? Не дискриминация это?  Можно ли изменять нагрузку в течение учебного года? Как я могу отстоять своё право на работу по совместительству?

 

Ответ: 

В описанной Вами ситуации надо уточнить в отделе кадров, на основании какого документа Вы выполняли функции педагога-организатора.

Если выполнение функций педагога-организатора осуществлялось в качестве дополнительной нагрузки (совмещение должностей) на основании приказа о совемещении должностей (дополнительной нагрузке, то в соответствии со статьей 60.2. Трудового кодекса РФ работодатель имеет право досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня без объяснения каких-либо причин.

В случае, если с Вами был заключен довор о совместительства, то увольнение с должности педагога-организатора по инициативе работодателя должно производиться на основаниях статей 77 и 288 Трудового кодекса, то есть с соблюдением установленного порядка и с объяснением причин увольнения в письменной форме.

Вы можете обратиться с требованием о проведении проверке обоснованности увольнения в инспекцию по труду субъекта РФ.

23.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий