Учебная нагрузка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я работаю учителем географии и естествознания в школе-интернате VIII вида. В прошлом учебном году из-за небольшой учебной нагрузки мне дали часы русского языка и чтения в 7 и 8 классах. Имела ли право администрация без моего согласия в этом учебном году передать эти часы учителю русского языка и чтения?

Ответ: 

В Вашем описании ситуации не указаны обстоятельства, которые бы позволяли администрации образовательного учреждения уменьшить обьем возложенной на Вас учебнойтнагрузки. Если такие обстоятельства Вы не обнаружите в приведенном ниже извлечении из прказа Минобрнауки, то действия администрации ОУ по уменьшению учебной нагрузки, взложенной на Вас, являются незаконными.

В соответствии с п. 1.6. Порядкаопределения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденной  приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

28.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...